Esta web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer una mejor experiencia y servicio.
Si navega o utiliza nuestros servicios consideramos que acepta su uso. OK Más información


Sigue las Redes Sociales del Club:
Siguenos en Facebook Síguenos en Twitter Siguenos en Instagram

ENTRENAMIENTOS:
Lunes a Jueves: 18:00 a 21:30
Viernes: 18:00 a 19:30


 
 


AGUAS ABIERTAS PARQUESOL

 

ENLACE  A  NUESTRAS  PERIPECIAS

---------------------------------------------------------------------------
 2019-08-31
TRIPLE CORONA ISLAS ATLANTICAS
O Grove - O Grove



---------------------------------------------------------------------------

 2019-08-31
XII TRAVESÍA A NADO DEL CARRIÓN EN PALENCIA
Participación de Jimena Doural Barrio, Berta Arevalo Velasco, Sofia Alvarez Blasco, Maria Diego Gonzalez y Paola Fraile Martin.
2º y 3º puesto para Jimena y Berta respectivamente en menores B Femanino



---------------------------------------------------------------------------
 2019-08-25
  TRAVESÍA NADO LAGO DE SANABRIA





En 3000 m 2º Asier Perez Bocos;
 en 1500m 1º Asier Pezez Bocos
                           1ª Andrea Tornero Tejerina

---------------------------------------------------------------------------
 2019-08-17
XI TRAVESIA NADO LIMPIAS
"Ascenso al Asón"


Mariola 2º de su categoria
---------------------------------------------------------------------------
 2019-08-10
XIX TRAVESIA NADO CANDÁS


2º puesto para Arturo Rodriguez Fernandez

---------------------------------------------------------------------------
 2019-08-04

LXII DESCENSO A NADO DE LA RÍA DE NAVIA

Participación de Balbino Gomez Oviedo
---------------------------------------------------------------------------
 2019-08-03 y 04
TRAVESIAS A NADO EN LA MONTAÑA PALENTINA



3 de Agosto; 1ª Travesia a Nado en Velilla del Rio Carrión
4 de Agosto; 5ª Travesia a Nado en el Embalse de Aguilar de Campoo
3º puesto en categoria Veterano C para Raúl Gil

---------------------------------------------------------------------------

 2019-07-30
IX TRAVESIA VALLE DE IRUELAS





---------------------------------------------------------------------------
 2019-07-07
TRAVESIA A NADO CANAL DE CASTILLA
FROMISTA





2ª en su categoría Sofia Alvarez Blasco


---------------------------------------------------------------------------

 2018-08-18

IV COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS

Medalla de Bonce en Copa de España de Aguas Abiertas RFEN.
Asier Pérez Bocos





---------------------------------------------------------------------------
2018-09-08
Primera etapa
TRIPLE CORONA ISLAS ATLANTICAS
Islas Cies-Bayona






---------------------------------------------------------------------------
2018-08-18
VII TRAVESIA NADO por el  DUERO




Con la participación de Arturo Rodriguez Fernandez, Paula Alonso y Berta Arevalo Velasco
Primer puesto para Arturo y Paula

---------------------------------------------------------------------------
2018-08-14
LXIV TRAVESIA MUSEL-GIJÓN



Enhorabuena Arturo Rodriguez Fernandez

---------------------------------------------------------------------------
2018-08-12

XI DESCENSO NADO del SELLA




Nuestro representante, Arturo Rodriguez Fernandez

---------------------------------------------------------------------------
2018-07-01
VII Travesia Nado Valle de Iruelas



---------------------------------------------------------------------------

2018-06-23

Quedada en el Embalse de Barrios de Luna,
León.
---------------------------------------------------------------------------

2018-06-16
Travesía a nado Batalla de Rande-2018



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2018-05-13
10K, Mediterranean Coast Challenge 2018,
Altea


---------------------------------------------------------------------------------------------------
2018-02-25
II TRAVESIA INVERNAL CASTROPOL



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2018-02-24
II ENCUENTRO INVERNAL CASTROPOL



--------------------------------------------------------------------------------------------------
2017-09-02
TRIPLE CORONA ISLAS ATLANTICAS

3ª Prueba - Isla de Sálvora - Vilagarcía de Arousa




---------------------------------------------------------------------------
2017
III COPA DE ESPAÑA de AGUAS ABIERTAS


Se proclama 2ª en categoria absoluta
Paula Alonso Lorenzo


---------------------------------------------------------------------------
2017-08-20
VI TRAVESÍA A NADO POR EL DUERO -TORDESILLAS



---------------------------------------------------------------------------------------------------------

2017-08-15
LXIII TRAVESIA MUSEL-GIJÓN




Arturo Rodriguez Fernandez, Axel y Jonatan

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

2017-08-12
TRAVESIA LA HEROICA, Cañones del Sil



---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2017-08-06

LX Descenso a Nado de la Ría de Navia



---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2017-07-16

III TRAVESIA A NADO
EMBALSE DE AGUILAR DE CAMPOO




             ---------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                           2017-06-17
  
                                      
Campeonato de España Aguas Abiertas, Banyoles


   ---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2017-05-19

IV 10 KM AGUAS ABIERTAS
LOS 10.000 DEL SOPLAO




---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2017-04-30

TRAVESIA SOLIDARIA SANTA FAZ
 



---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2017-01-15

III FASE AUTONÓMICA MASTER CASTILLA y LEÓN

DE LARGA DISTANCIA


 


---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016-12-04

I QUEDADA INVERNAL ASTURIAS 2016




---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016-12-03

POZO DE LAS GRALLAS

Cuerres, Asturias

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016-09-17

Segunda prueba
TRIPLE CORONA ISLAS ATLANTICAS
Cíes - Baiona



---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016-09-03

Lago de Sanabria 2016



---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016-08-28

Nadamos en Celorio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016-08-21

V Travesía a nado por el Duero Tordesillas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016-08-16

Peces de Secano en Barro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016-08-07

LIX Descenso a nado de la Ría de Navia


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

2016-07-17

II Travesía a nado Aguilar de Campoo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016-07-14

Entreno en el Río Pisuerga



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 17-09-2015
PARQUESOL LIDER EN TRAVESÍAS
El nadador absoluto Mario Benito ha participado en la travesía del Lago de Sanabria (6500m) y ha logrado el primer puesto de su categoria (Mayores de 16 años).

Enhorabuena.









  

  PATROCINADORES
   PRINCIPALES










COLABORADORES




 
CLUB DEPORTIVO NATACIÓN PARQUESOL - natacionparquesol@gmail.com