Esta web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer una mejor experiencia y servicio.
Si navega o utiliza nuestros servicios consideramos que acepta su uso. OK Más información


Sigue las Redes Sociales del Club:
Siguenos en Facebook Síguenos en Twitter Siguenos en Instagram

ENTRENAMIENTOS:
Lunes a Jueves: 18:00 a 21:30
Viernes: 18:00 a 19:30


 
 


  •  BIENVENIDO A LA WEB OFICIAL DEL CLUB NATACIÓN PARQUESOL 



  •  
  • 2018 / 2019


AQUAVALL - Bebe agua del grifo - ACUAVALL

Pincha aquí



Empezamos la temporada el dia 16 de septiembre
 
Reunión informativa para nuevas incorporaciones a las 17:00h en la sala de la piscina de Parquesol
 
ENTRENAMIENTOS MES DE SEPTIEMBRE
Benjamines y Alevines de 17:00h a 18:00h seco y de 18:00h a 19:00h agua, de lunes a viernes
Resto de categorias de 18:00h a 19:00h seco y de 19:00h a 20:00h agua, de lunes a viernes
 
Los Prebenjamines empiezan el lunes 30 de septiembre de 18:30h a 19:30h, lunes y miercoles o martes y jueves durante toda la temporada
 
ENTRENAMIENTOS DE OCTUBRE A JUNIO
Benjamines y Alevines de 18:00h a 19:30h de lunes a viernes
Resto de categorias de 19:30h a 21:30h de lunes a jueves y los viernes de 18:00h a 19:30h

----------------

18 al 21/07/2019

VII CTO ESPAÑA ALEVIN, Tarragona
Pablo Gangoso en 400 estilos y 200 espalda.
Berta Arévalo en 100 y 200 libres.


----------------

07/07/2019

CTO CyL OPEN JUNIOR-ABSOLUTO DE VERANO


CTO CyL ABSOLUTO de VERANO
1º Clasificación Femenina
2º Clasificación Masculina
1º Clasificación General

CTO CyL JUNIOR de VERANO
5º Clasificación Femenina
1º Clasificación Masculina
2º Clasificación General


----------------

30/06/2019

CTO CyL OPEN INFANTIL DE VERANO

Con sólo equipo femenino,
8° en la liga y en la Clasificación General 
2° en la Clasificación Femenina.



----------------

23/06/2019

V CTO CyL OPEN ALEVIN DE VERANO
¡¡¡¡CAMPEONES!!!!
1º Clasificación Femenina

1º Clasificación Masculina

1º Clasificación General

24 Medallas: 11 Oro; 7 Plata; 6 Bronce


4 Mínimas para Cto. de España:
Berta Arévalo en 100m y 200m libres.
Pablo Gangoso en 200m espalda y 400 estilos.

1 Mejor Marca Edad CyL

Pablo Gangoso en 400m estilos (13 años)  logrando 5:27'34

 

----------------

15/06/2019

 CAMPEONATO TERRITORIAL BENJAMÍN

Mejores marcas de todos los nadador@s.
Destacar:

Marcos San Jose

3 Oros en 50M, 100L y 100 Estilos.

Alba Castaño
Oro en 50B, Plata en 100L

y dos Bronces en 50M y 100 Estilos.

Además Bronce del relevo 8x50 Estilos Mixto.

Enhorabuena a todos ¡¡¡

----------------

09/06/2019


Nuestros pequeños nadan en el
II Trofeo Natación “Prebenjamín–Benjamín” 
Montaña Palentina


Benjamin Masculino: 1º Marcos San Jose; 4º Bruno Morcillo
Benjamin Femenino: 2º Victoria Nikolaeva; 6º Laura Navas
Prebenjamin Masculino: 3º José Carlos Fraile; 6º Rodrigo Ballesteros
Prebenjamin Femenino: 3º Enma Revilla; 9º Marta Navas

Buen trabajo!!!

----------------

08/06/2019


Se ha celebrado la
Final de Nadador Completo Promesas.


Femenino 13 años:
2º Jimena Doural Barrio
8º Sofía Alvarez Blasco
9º Paola Revilla Perez
14º Paola Fraile Martín

Femenino 12 años:
3º Sara Vivar Vitores

Masculino 14 años:
8º Juan Manuel Llorente Gonzalez


Enhorabuena chic@s !!!

----------------

19/05/2019


LIGA TERRITORIAL ALEVIN CASTILLA Y LEON 2018-2019

1º Clasificado Femenino

C.N.Parquesol

1º Clasificado Masculino

C.N.Parquesol

1º Clasificado Final Total

C.N.Parquesol

(pdf)

----------------

19/05/2019


BERTA ARÉVALO
ARRASA EN EL
II CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE
DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO.

(leer mas)

----------------

18/05/2019


Los más pequeños participan en la última
Jornada en Juegos Escolares.




----------------

12/05/2019

Fin de semana lleno de éxitos

CAMPEONES
en el
CTO CYL ABSOLUTO TROFEO SAN PEDRO REGALADO


1º Categoria Masculina
1º Categoria Femenina
1º Conjunta

Paula Alonso Lorenzo
y
Asier Perez Bocos
reciben el trofeo FINA de la competición
.


Asier Perez Bocos
consigue la mínima para el Campeonato de España Junior
en 100m libres.

¡¡¡ Enhorabuena !!!
----------------

12/04/2019

Andrea Tornero
bate la mejor marca de CyL de 16 años
en la final de 400 Estilos
del Campeonato de España Junior
y la deja en 5.09.07
¡¡ Enhorabuena ¡¡



----------------

del 6 al 10/04/2019

Paula Alonso y Andrea Tornero
nos representan en el

XX Cto de España Open de Natación Absoluto P50 Astropool
y
XXXVI Cto de España Junior de Invierno
que se celebra en Sabadell del 6 al 10 de Marzo 2019.

Paula Alonso nadará 400 - 800 - 1500 Libres
Andrea Tornero nadará 100 y 200 Mariposa - 400 Estilos.


Buen viaje y suerte !!!


----------------

7/04/2019




----------------

1/04/2019

Segundo Puesto en la clasificación general,
segundo en masculino
y
terceros en femenino
en el
Cto CyL Absoluto Trofeo Ciudad de Valladolid.



----------------

16/03/2019

Este sábado disfrutamos con los más pequeños en la
2ª jornada del Deporte Escolar.



----------------

14/03/2019

Alejandra Tornero Tejerina toma parte en el
XXXIX Cto de España Infantil de Natación de Invierno.



----------------

11/03/2019

Subcampeones del Cto CyL Open Absoluto de Invierno

 


Subcampeones del Cto CyL Junior de Invierno




Se ha conseguido en este Campeonato:
Por puntos Fina
Paula Alonso Lorenzo con 653 puntos la mejor absoluta femenina de la prueba, junto con Asier Perez Bocos con 574 puntos el mejor en la clasificación masculino de 17 años.
Además
Andrea Tornero Tejerina consigue batir el mejor tiempo de Castilla y León en 200m Mariposa femenino de 16 años, con un tiempo de 2:23:92. 

-------------
---

05/03/2019

El Delegado Territorial de la Junta CyL, Pablo Trillo,
recibe hoy a los integrantes del
Club Deportivo Natación Parquesol.
Homenajeando al Club por su labor.

enlace al montaje de Nacho

----------------

04/03/2019

Sofia Alvarez Blasco
consigue medalla de bronce
formando parte del relevo en el
Cto de España de Natación Inclusiva por Selecciones Autonómicas.


----------------
28/02/2019

Cto Infantil de CyL de Invierno
artículo del Norte de Castilla

----------------
25/02/2019

Jimena Doural Barrio y Sofia Alvarez Blasco 
convocadas con la seleccion de CyL para participar en el
Campeonato de España por FFAA Alevin,
que se celebrará los dias 2 y 3 de Marzo, en Madrid



----------------
24/02/2019

Nuestras infantiles han conseguido ser subcampeonas
en el Cto de CyL Infantil de Invierno.




----------------
18/02/2019

 Andrea Tornero Tejerina consigue superar en el
VII Campeonato de España de natación por FFAA Infantil
 2 Mejores Marcas Femeninas de 16 Años
200 Mariposa y 400 Estilos.


¡¡¡ Enhorabuena !!!

----------------
14/02/2019

Andrea Tornero, Alejandra Tornero y David Gonzalez
convocados con la seleccion de CyL para participar en el
Campeonato de España por FFAA Infantil.


----------------
11/02/2019

Baño de medallas y Records en Salvamento y Socorrismo
de nuestra nadadora Berta,
en el XXXIII Campamento de España de Invierno Infantil-Cadete;
celebrado los días 9 y 10 de Febrero de 2019; en Valdemoro (Madrid).


 Oro y Record de España en 100m Remolque maniquí con aletas.
Oro y Record de Castilla y León en 100m socorrista.

Oro y Record de Castilla y León en 100m natación con obstáculos.
Bronce en 50m remolque maniquí.

----------------
9/02/2019 

Los peques se estrenan en la 1 Jornada de Juegos Escolares
nadando 25m libres.

----------------

27/01/2019

1ª FASE NADADOR COMPLETO PROMESAS Y ABSOLUTO

Fotos Nacho
----------------
27/01/2019

Victoria para el Club Natación Parquesol
IV Campeonato de Castilla y León Open Alevín de Invierno.

----------------
22/01/2019
El Club entrega a Victoria un premio por haber sido
la máxima vendedora de loteria de Navidad.

----------------
20/01/2019
3ª JORNADA LIGA INFANTIL – ALEVÍN


fotos Nacho
----------------
09/01/2019
V Fase Autonómica Larga Distancia

en 3000m
Senior: Paula Alonso (Plata)
Junior-2: David González (Plata)
Junior-1: Asier Pérez (Bronce)
en 2000m
Alejandra Tornero (Bronce)
Enhorabuena !!!

----------------

 


  

  PATROCINADORES
   PRINCIPALES








COLABORADORES








 

CLUB DEPORTIVO NATACIÓN PARQUESOL - natacionparquesol@gmail.com