Esta web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer una mejor experiencia y servicio.
Si navega o utiliza nuestros servicios consideramos que acepta su uso. OK Más información


Sigue las Redes Sociales del Club:
Siguenos en Facebook Síguenos en Twitter Siguenos en Instagram

ENTRENAMIENTOS:
Lunes a Jueves: 18:00 a 21:30
Viernes: 18:00 a 19:30


 
 


NOTICIAS
TEMPORADA 2015-2016


19/08/2016

Acabamos la temporada con un buen sabor de boca tras
haber conseguido dos de nuestros nadador@s dos
"Records de Castilla y León"
Paula Alonso Lorenzo: 1500 L (16:43:41)
Álvaro Labajo Mena: 200 B (2:32:75)

 
!!!!  ENHORABUENA  !!!!

___________________________

17/08/2016
Buena participación de nuestros infatiles en el CTO. DE ESPAÑA
INFANTIL DE VERANO, celebrado en Málaga, quedando nuestro
4X100 L en 45ª posición después de partir desde la 62ª
y con bajada de tiempos en casi todas las pruebas.

Destacar la 7ª posición de Álvaro Labajo Mena en 200 B

batiendo el Record de Castilla y León en 2:32:75 y

 la 11ª posición en 100 B

!!!!  ENHORABUENA A TODOS  !!!!

FOTOS
____________________
07/08/2016
Buena actuación de nuestra alevín Andrea Tornero Tejerina
en el CTO. ESPAÑA ALEVÍN, celebrado en Madrid

!!!  ENHORABUENA CAMPEONA  !!!!
____________________
26/07/2016
Buena actuación de nuestros representantes en el

CTO ESPAÑA ABSOLUTO-JUNIOR
celebrado en Las Palmas en el que han mejorado
sus tiempos 
Destacar a nuestra nadadora Paula Alonso que ha
conseguido dos 5ª puestos en 1500 y 400 L


!!!!! ENHORABUENA CAMPEON@S !!!!!

FOTOS

_________________________
25/07/2016 
EN EL CTO CYL INFANTIL DE VERANO
3º puesto en la general
1º puesto para nuestros chicos y 11º puesto para nuestras chicas


Arturo Rodríguez Fernandez

MEJOR MARCA MASCULINA
4:22:65  400 L  588

FOTOS
!!!!  ENHORABUENA  CHIC@S  !!!!
_____________________________
11/07/2016

EN EL CTO CYL ALEVÍN DE VERANO
2ª puesto para nuestras chicas y 8º puesto para los chicos
4ª puesto en la clasificación total


FOTOS
!!!!  ENHORBUENA A TOD@S  !!!!

___________________
05/07/2016
BLANCA CASTAÑO GANA EL
"ACUATLON" PLAYA DE LAS MORERAS



!!!!!  BIEN NADADO "CAMPEONA" !!!!
__________________________
!!!!  CAMPEONES  !!!! 
EN EL CTO CYL ABSOLUTO DE VERANO
1ª puesto tanto en categoría Masculina como Femenina
y un merecido 6º puesto en el CTO JUNIOR DE VERANO
quedando en categoría Femenina en 3º lugar y 
un 10ª lugar en categoría Masculina
!!!!  ENHORBUENA A TOD@S  !!!!
__________________________
22/06/2016
Buena participación de nuestros nadadores en el
XXIX Trofeo C.N.León-Ciudad de León
consiguiendo un merecido 4ª puesto
!!!!  BIEN NADADO CHIC@S  !!!!

_____________________
22/06/2016
Paula Alonso consigue un 5ª puesto en el
Cto. de España de Aguas Abiertas
!!!!  ENHORABUENA  !!!!

____________________
16/06/2016
La nadadora Paula Alonso este fin de semana se atreve con
los 5.000 m en el Cto. de España de Aguas Abiertas,
que se celebrará en el lago de Banyoles (Girona)
!!!!  SUERTE CAMPEONA  !!!!
_________________________
12/06/2016
El equipo Benjamín femenino gana en Zamora el
I Cto de Castilla y León, y los chicos consiguen el 8ª puesto,
quedando en la clasificación conjunta en 2ª lugar 






!!!!!  ENHORABUENA CHIC@S  !!!!!

_______________________
09/06/2016
JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS 

¡¡¡ Chicos y chicas, si os gusta la natacion o el waterpolo !!!

Os invitamos a compartir piscina con nosotros los 
dias del 20 al 23 y del 27 al 30 de junio
en horario de 18.00 h a 19.30 h sin ningun 
tipo de compromiso y de forma gratuita.


¡¡¡ Animaros !!!

Os estamos esperando
____________________________
01/06/2016
El día 18/06/2016 (sábado) participaremos en el 
XXIX TROFEO CLUB NATACION LEON
este es el enlace de las BASES DEL TROFEO:

https://drive.google.com/open?id=0B89Mic6aw57ucER1LWtfTEZiVGM
_________________________
26/05/2016
Este fin de semana 5 de nuestros nadadores parciparan
en el XI CIRCUITO OPEN C.MADRID - VII T.VERANO
Ander Izaguirre: 100L - 200 L - 400L - 100M
Claudia Tierno: 50L - 100L - 200L -400L
Paula Alonso: 100L - 200L - - 400L - 800L
Sandra Sanchez: 200X - 400X - 200E - 100M
Arturo Rodríguez: 100E - 200L - 200X

Timming y series: https://t.co/3N3uKfJRys

!!!! MUCHA SUERTE A TOD@S  !!!!

_____________________

10/05/2016
TRIPLETE EN EL "TROFEO
SAN PEDRO REGALADO 2016"
1º CLASIFICADOS MASCULINO
1ª CLASIFICADOS FEMENINO
1º CLASIFICADO CLUB 



!!!!  ENHORABUENA  !!!!
!!!!  BUEN TRABAJO CHIC@S  !!!!
FOTOS
________________________
09/05/2016
Clasificación Nadador Completo Promesas
Absoluto Femenino 2016

Clasificación Nadador Completo Promesas
Absoluto Masculino 2016

Clasificación Nadador Completo Promesas
Alevín Masculino y Femenino 2016

!!!!! ENHORABUENA A TOD@S !!!!!
___________________
26/04/2016

!!!! YA TENEMOS MASCOTA !!!!
el dibujo ganador es:




!!!!  ENHORABUENA MICAELA  !!!!
GRACIAS A TOD@S POR PARTICIPAR
______________________

19/04/2016

"CAMPEONES"

V CTO CYL ABSOLUTO DELEGACION VALLADOLID
Destacar:
"Trofeo Benito Sanz de la Rica" para Ander Izaguirre Urberuaga
4:21:59 (400 L) 595 P.FINA
"Trofeo Rubí 5" para Paula Alonso Lorenzo
2:13:22 (200 L) 610 P.FINA



!!!!!  ENHORABUENA CHIC@S  !!!!!
____________________________

12/04/2016
CARTA DE FELICITACIÓN DEL AYUNTAMIENTO
DE VALLADOLID AL CLUB Y A LOS NADADORES
DEL III  CTO CYL ABSOLUTO OPEN
DE INVIERNO
"MENCIÓN ESPECIAL A LOS OROS DE:
ANDER IZAGUIRRE, PAULA ALONSO Y
SANDRA SANCHEZ"


VER

!!!!! SOIS UNOS FENÓMENOS !!!!!
_________________________

29/03/2016
MASCOTA
De los dibujos recibidos hemos decidido que estos son
los finalistas a los que tendreis que votar.
Esperamos que os gusten.


                   Bolita                    Pinguino                   Nemo


 


Se admitirá un voto por nadador, poniendo:
Bolita, Pinguino o Nemo, que tendreis que enviar
junto con vuestro nombre al e-mail: 
mascotaparquesol@yopmail.com
El plazo de la votación será hasta el 12/04/2016

_______________________
17/03/2016
Mañana viernes, Paula Alonso, Ander Izaguirre, Jorge Sanchez
y Marcos Tierno junto con el Técnico Abel Misiego, ponen rumbo
a Sabadell para participar en el
XVII Cto. España "Open Absoluto de Primavera"
!!!!  SUERTE A TOD@S  !!!!
________________________
16/03/2016
Buena participación de nuestros alevines en el Cto. de España
por CC AA que se celebró el pasado fin de semana en
Plasencia, logrando bajar sus tiempos en todas sus pruebas.
Andrea Tornero consigue minima en 800L para el nacional
alevin de verano


!!!!  ENHORABUENA CHIC@S  !!!!
_________________________
08/03/2016

Nadadores/as seleccionados por la Federación de CyL
para el próximo Campeonato de España de Natación por
CC AA Alevín,que se celebrará los días 12 y 13 de marzo de 2016
en Plasencia (Cáceres)

Laura Yague Alonso
(800L - 100L - 400x200L - 4x100L)

Andrea Tornero Tejerina
(100M -  400L - 800L 200L - 4x200L - 4x100L - 4x100X)

Manuel Ubierna Fernández
(100E - 200E)

!!!!  ENHORABUENA A TOD@S !!!!!
______________________
08/03/2016

4ª Puesto en el I Cto. CYL Open Alevín Invierno

!!!!! BUEN TRABAJO CHIC@S !!!!!
FOTOS

_____________________________
15/02/2016
VII CTO. DE ESPAÑA DE LARGA DISTANCIA
PAULA ALONSO consigue un 3º puesto en categoría
Senior (5.000 m.) con un tiempo de: 1:02:58:91
MARCOS TIERNO consigue un 6ª puesto en categoría
Junior II (5.000 m.) con un tiempo de: 58:09:70

!!!!  ENHORABUENA A LOS DOS  !!!!

_______________________________
12/02/2016
Mañana tienen una cita nuestros alevines en el Cto.
CyL Open Alevín de Invierno, que se celebrará en este fin
de semana en León, para algunos es su primera salida
y primer "Campeonato" de dos días.

!!!!! MUCHA SUERTE A TOD@S !!!!!

_________________________
11/02/2016
Buena actuación de nuestros nadadores en el Cto. de España
por CC AA celebrado el pasado fin de semana en Oviedo,
cosiguiendo mínimas para el Cto. de España que se celebrará
en Terrassa a finales de mes.

!!!! ENHORABUENA CHIC@S !!!!

____________________________
02/02/2016

CAMPEONES DEL CTO. CASTILLA Y LEON
JUNIOR - INFANTIL DE INVIERNO



!!!!  ENHORABUENA a todos los nadador@s, técnicos del Club 
y técnicos de CPTD !!!!!


A destacar a los nadador@s que consiguieron el Trofeo
" Jose Antonio Prieto " a la mejor marca por edad según tabla FINA

1999 Marcos Tierno Recio (4:13:04 400 L 658) 1998 Claudia Tierno De Miguel (2:11;97 200 L 627) 2001 Álvaro Labajo Mena (2:34:47 200 B 538)

1999 Marcos Tierno Recio (4:13:04 400 L 658)
1998 Claudia Tierno de Miguel  (2:11:97 200 L 627)

2001 Álvaro Labajo Mena (2:34:47 200 B 556)


!!!!  SOIS UNOS CRAKS   !!!!

______________________________
12/01/2016

6 Nadadores/as (2 Infantiles y 4 Junior) y un Técnico (Abel Misiego)
seleccionadospor la Federación de CyL para el próximo
Campeonato de España de Natación por CC AA Junior e Infantil,
que se celebrará los días 06 y 07 de febrero de 2016
en Oviedo (Asturias)

INFANTILES:

Arturo Rodríguez Fernandez
(100L - 200E - 200L - 100E - 200X - 4x100L y 4x100X)
Álvaro Labajo Mena
(200E - 100B - 400X - 200B - 200X y 4x100X)

JUNIOR:

Claudia Tierno de Miguel
(100L -  400L - 800L 200L - 4x200L - 4x100L - 4x100E)
Sandra Sanchez Prevost
(200E - 400L - 400X - 200X)
Marcos Tierno Recio
(200E - 1500L - 200L - 400L - 4x200L - 4x100L)
Jorge Sanchez Prevost
(100L - 1500L - 200L - 400L - 4x200L - 4x100L)

!!!!!!  ENHORABUENA A TODOS/AS  !!!!!!

23/11/2015
El próximo fin de semana tienen su primera cita
nacional en el LIX CTO. ESPAÑA ABSOLUTO, cuatro
nuestros nadadores, la prueba tendrá
lugar en Gijón los días 27-28 y 29/11/2015

Paula Alonso: 1500 L; 200 L: 400 L y 800 L
Ander Izaguirre: 200 L; 50 L; 100 L y 50 M
Jorge Sanchez: 400 L
Marcos Tierno: 200 L; 1500 L; 400 L 800 L

!!!!  SUERTE  !!!!
__________________________


3/11/2015

Este es el nuevo gorro que vais a lucir
en la temporada que acabamos de empezar


!!!!  Esperamos que os guste   !!!!
___________________________

 

 
             17-09-2015
PARQUESOL LIDER EN TRAVESÍAS
El nadador absoluto Mario Benito ha participado en la travesía del Lago de Sanabria (6500m) y ha logrado el primer puesto de su categoria (Mayores de 16 años).

Enhorabuena. 
------------------------------------------
19-08-2015

INFORMACIÓN COMIENZO DE TEMPORADA 2015/2016

Comienza la temporada el lunes dia 14/09/2015
18.00h - Reunion informativa para nuevas incorporaciones (Natacion - Waterpolo) en la sala de la piscina de Parquesol.

18.00h a 19.00h - Las categorias benjamin ( M. 05-04, F. 05-06) y alevin (M. 03-02, F. 04-03) hacen entrenamiento en seco.

19.00h a 20.00h - Categorias benjamin y alevin entrenamiento en agua. El resto de categorias ( infantil, junior y absolutos ) hecen entrenamiento en seco.
20.00h a 21.00h - Las categorias infantil, junior y absolutos hacen entrenamiento en agua
Este horario sera hasta el miercoles 30/09/2015
Los prebenjamines empiezan el lunes 05/10/2015 a las 18.30h

Los que no puedan asistir a la reunion y quieran informacion pueden pasarse en horario de 18.00h a 21.00h por la piscina de Parquesol y preguntar por Santi o por Abel o via tlfn. o email
VER HOJAS DE INSCRIPCIÓN, TARIFAS, GRUPOS Y HORARIOS DE LA TEMPORADA





  

  PATROCINADORES
   PRINCIPALES






COLABORADORES










 

CLUB DEPORTIVO NATACIÓN PARQUESOL - natacionparquesol@gmail.com